Отвечу на вопросы по Linux от новичков.

nofuture

Участник
Участник
Статус
Как ни крути, а вся жизнь умного мальчика сводится к линуксу. И этот момент зачастую либо является финальной точкой развития умных мальчиков, либо умные мальчики становятся тупыми мальчиками и делают дальше свои дела под виндовс, ну или становятся мужчинами, которые выбирают линукс, как свою рабочу ось.
Тема для пацанов, которые только знакомятся с линухой и есть проблемы с первоначальными настройками.
Задавайте вопросы. Я с 2008 года админ в такихсебе конторах. везде стояла всякая поебень типа Керио и для своего удобства я все точил под линуху. По мануалам. Перечитал всякой хуйни - пиздец. Проблем было - ояебу. До недавних пор админил 200 ферм на Ubuntu. Шарю в хитрых линухах типа whonix, qubes os, linux kodachi.
Пацаны, шевелите мозгами плес)

Последнее редактирование:

Hloi

Местный
Местный
Статус
Хоба, полезный человек нарисовался)
Знакомство с линуксом мое закончилось год назад не совсем удачно по некоторым причинам, с недавних пор хочу сделать еще одну попытку)
Можешь посоветовать пожалуйста стабильный не устаревший дистрибутив , с которого можно начать?)
Просторы гугла в этом помочь толком не могут, так как каждая статейка выводит в топ разные дистрибутивы.
Только не минт, от него чего то тошнит и совсем он казуальный какой-то, имхо)
А дальше я уж уверен, еще вопросы появятся)

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
Хоба, полезный человек нарисовался)
Знакомство с линуксом мое закончилось год назад не совсем удачно по некоторым причинам, с недавних пор хочу сделать еще одну попытку)
Можешь посоветовать пожалуйста стабильный не устаревший дистрибутив , с которого можно начать?)
Просторы гугла в этом помочь толком не могут, так как каждая статейка выводит в топ разные дистрибутивы.
Только не минт, от него чего то тошнит и совсем он казуальный какой-то, имхо)
А дальше я уж уверен, еще вопросы появятся)
сильвупле, мосье)
смотря для каких целей ты хочешь его использовать. все равно имеет значение то, что в приоритете. Глубокая анонимность? Хочешь быть достаточно анонимным и комфортно скамить? ты пытаешь свои силы в основах программирования?
конкретизируй, и я выскажу свое мнение, основаное на моем опыте)
Я не бог и свои посты не выдаю как пиздец какие точные. я просто такой же как вы, только я перешагнул черту дружбы с линуксом и делюсь своим опытом.

Hloi

Местный
Местный
Статус
сильвупле, мосье)
смотря для каких целей ты хочешь его использовать. все равно имеет значение то, что в приоритете. Глубокая анонимность? Хочешь быть достаточно анонимным и комфортно скамить? ты пытаешь свои силы в основах программирования?
конкретизируй, и я выскажу свое мнение, основаное на моем опыте)
Я не бог и свои посты не выдаю как пиздец какие точные. я просто такой же как вы, только я перешагнул черту дружбы с линуксом и делюсь своим опытом.
Анонимность в приоритете, мои скромные на данный момент навыки программирования еще рановато на линуксе испытывать)

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
я так понимаю, твоих знаний (а возможно,и ресурсов твоего ПК) не хватит для гипервизора Xen и для QubesOS
я, на самом деле, рекомендую брать себе бодрый комп и работать на виртуалках. Хостовую тачку использовать минимум. По моему мнению, неплохо для хостовой тачки взять kali linux. Чисто для виртуалок. Никакого пентестинга и стабильное обновление. Kali linux хорош тем, что он постоянно патчит ядро от свежих уязвимостей. Нам нужна надежная хостовая ОС. Мое мнение, что для начинающих, удобнее всего использовать данную ось лишь для виртуализации whonix и Windows. Больше не для чего. На базе VirtualBox можно гибко организовать рабочие срады. Есть возможность установить виртуальный основной шлюз сети на базе Whonix Gataway для торификации всего траффика виртуальных машин и многое другое.
Ребята, я полностью не буду раскрывать суть темы, просто пробуйте по моим наводкам и если будут проблемы - пишите. Попробую помочь.
Пытайтесь. Чем смогу - помогу.
Думайте головой, пацаны.
ну или если есть опыт в пентестинге, то kali linux может с легкостью тебе обеспечить дополнительного уровня анонимизации ввиде наебнутого соседского вайфая с помощью airgeddon.
У уважаемого Гроссмана это высший уровень паранойи. А для меня так необходимый минимум)

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
я имею варианты разные для твоей ситуации) вместо kali можно использовать kodachi и там свои дополнительные степени анонимности. довольно таки юзабилити, но при тупом тыканье красивых юзабилити кнопок можно словить нехуевый деанон. а если не тупое тыканье - вплоне серьезный инстремент. Но самими разрабами не рекомендуется к установке как хостовая ОС. Но там аргументы, которые нас не касаются. Мы же не лгбт-девчата?)))
kodachi linux офф. сайт digi77.com (не раклама) серьезная команда, постоянно эта лабаратория мелькает в новостях, об обнаруженых уязвимостей. Плотно работает с eff.org (не реклама

Hloi

Местный
Местный
Статус
я так понимаю, твоих знаний (а возможно,и ресурсов твоего ПК) не хватит для гипервизора Xen и для QubesOS
я, на самом деле, рекомендую брать себе бодрый комп и работать на виртуалках. Хостовую тачку использовать минимум. По моему мнению, неплохо для хостовой тачки взять kali linux. Чисто для виртуалок. Никакого пентестинга и стабильное обновление. Kali linux хорош тем, что он постоянно патчит ядро от свежих уязвимостей. Нам нужна надежная хостовая ОС. Мое мнение, что для начинающих, удобнее всего использовать данную ось лишь для виртуализации whonix и Windows. Больше не для чего. На базе VirtualBox можно гибко организовать рабочие срады. Есть возможность установить виртуальный основной шлюз сети на базе Whonix Gataway для торификации всего траффика виртуальных машин и многое другое.
Ребята, я полностью не буду раскрывать суть темы, просто пробуйте по моим наводкам и если будут проблемы - пишите. Попробую помочь.
Пытайтесь. Чем смогу - помогу.
Думайте головой, пацаны.
ну или если есть опыт в пентестинге, то kali linux может с легкостью тебе обеспечить дополнительного уровня анонимизации ввиде наебнутого соседского вайфая с помощью airgeddon.
У уважаемого Гроссмана это высший уровень паранойи. А для меня так необходимый минимум)
Ресурсов моего в пк в моем же понимании должно хватить:
FX-8320
Rx580 4gb
32gb RAM
На виртуалбоксе юзать линь не тот экспириенс, хочется поставить ее как доп. ОСь и плавно перетекать туда, если меня удовлетворит ее функционал)
Airgeddon перехватывает пакеты и путем подбора расшифровывает?) Или там уже чет посерьезнее?
За kali уже давно слышал, но сложился неверный стереотип, что этот дистр для мамкиных кулхацкеров)
В общем попробую, спасибо)
Могут возникнуть вопросы и обращусь еще раз, не обессудьте)

FilFaber

Эксперт
Эксперт
Статус
я, на самом деле, рекомендую брать себе бодрый комп и работать на виртуалках
Что в твоем понимании "бодрый комп" ? Я правильно понимаю, что нужно больше ориентироваться на проц и оперативку?

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
Катаю вату дальше. Судя по твоему скилу, понял что ты сына) если ты такой нежный и боисся линукса, то я предлагаю тебе вариант для парней переходного возраста))))
ставиш венду (ононимность венды под сомнением, но можно приложить усилия и минимизировать их, и если ты только собираешься вкусить горький плод теневиков, а не фарсить своими достижениями - то пойдет) и там такая же схема с whonix.

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
Что в твоем понимании "бодрый комп" ? Я правильно понимаю, что нужно больше ориентироваться на проц и оперативку?
не забывай про ssd. ssd - это заебись. у меня основной системный винт 256G m2, три ssd 120g в рейде под виртуалки и 8Тб под хуиту и шифрованые разделы. ( что тоже является неотьемлемой частью антиприсидания на бутылку)
ssd винты щас хуиту стоят. Можно в кармане носить... Легкий... Хрупкий... Ну ты понял жи, ты умный пацан)

Hloi

Местный
Местный
Статус
Катаю вату дальше. Судя по твоему скилу, понял что ты сына) если ты такой нежный и боисся линукса, то я предлагаю тебе вариант для парней переходного возраста))))
ставиш венду (ононимность венды под сомнением, но можно приложить усилия и минимизировать их, и если ты только собираешься вкусить горький плод теневиков, а не фарсить своими достижениями - то пойдет) и там такая же схема с whonix.
Тэкс, когда я спросил про Ось и акцентировал внимание на неудачном опыте, тогда уже можно было понять, что я сына для деда.
Переходный возраст преодолел давно с отменным успехом, да и о боязни линукса не было сказано ни слова, наоборот, стремление)
А насчет 8тб под шифрованную хуиту... ЦП в таком кол-ве хранить опасно для здоровья))))

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
Тэкс, когда я спросил про Ось и акцентировал внимание на неудачном опыте, тогда уже можно было понять, что я сына для деда.
Переходный возраст преодолел давно с отменным успехом, да и о боязни линукса не было сказано ни слова, наоборот, стремление)
А насчет 8тб под шифрованную хуиту... ЦП в таком кол-ве хранить опасно для здоровья))))
ты имеешь другое мышление. из 8Тб шифровано 100Гб частями с ЛИЧНОЙ информацией
комп норм. проц - хуита. он производительный чокаво, но греется как сука. должно быть норм охлаждение. если интересуешься и стремишься познать дзен - попробуй с LiveUSB kodachi и поставь на венде под virtualbox whonix (whonix.org), попробуй поставь чистую винду и настрой ее на сеть через whonix gataway. Пробуйте)

Последнее редактирование:

Hloi

Местный
Местный
Статус
ты имеешь другое мышление. из 8Тб шифровано 100Гб частями с ЛИЧНОЙ информацией
комп норм. проц - хуита. он производительный чокаво, но греется как сука. должно быть норм охлаждение. если интересуешься и стремишься познать дзен - попробуй с LiveUSB kodachi и поставь на венде под virtualbox whonix (whonix.org), попробуй поставь чистую винду и настрой ее на сеть через whonix gataway. Пробуйте)
Спасибо)
Чокаво под 100% нагрузкой может работать и работает уже года 4 без каких-либо сбоев с охладом за пару тыс. деревянных.
Он имеет проблемы с перегревом под стоковым куллером( который все выкидывают на помойку после покупки), так что ты в корне неверно проинформирован насчет богоподобных бульдозеров:Bb

DRON85

Новичок
Новичок
Статус
Проверка проф квалификации

Где храняца насройки днс ?
Что будет если собрать gentoo не под свои порматры проца ? ;)
На каком этапе загрузки можно редачить юниты ?
Что делает xrandr --output LVDS-1 --brightness .5 (без гугла иба лох, дилда)
Сколько уходило на первые попытки собрать lfs ?
Поясни за: Tcl, dejagnu, bison, sed (как ред), kbd и за sysvinit

А еще, какой дестрибутив по кд юзаешь ?

Все лень дальше накидовать лютому

DRON85

Новичок
Новичок
Статус
Ресурсов моего в пк в моем же понимании должно хватить:
FX-8320
Rx580 4gb
32gb RAM
На виртуалбоксе юзать линь не тот экспириенс, хочется поставить ее как доп. ОСь и плавно перетекать туда, если меня удовлетворит ее функционал)
Airgeddon перехватывает пакеты и путем подбора расшифровывает?) Или там уже чет посерьезнее?
За kali уже давно слышал, но сложился неверный стереотип, что этот дистр для мамкиных кулхацкеров)
В общем попробую, спасибо)
Могут возникнуть вопросы и обращусь еще раз, не обессудьте)
i3 wm + arch дефолт сустем бля слабых пк... Арч хоть и хуета но для обучения самое то ибо он у тебя упадет не раз и не два (оживлять будешь :)) :D + вики там просто невхуительная

nofuture

Участник
Автор
N
Участник
Статус
Проверка проф квалификации

Где храняца насройки днс ?
Что будет если собрать gentoo не под свои порматры проца ? ;)
На каком этапе загрузки можно редачить юниты ?
Что делает xrandr --output LVDS-1 --brightness .5 (без гугла иба лох, дилда)
Сколько уходило на первые попытки собрать lfs ?
Поясни за: Tcl, dejagnu, bison, sed (как ред), kbd и за sysvinit

А еще, какой дестрибутив по кд юзаешь ?

Все лень дальше накидовать лютому
ты чо умничаешь?)))) для новичков же вопросы))))
лучше сам сюда заглядывай и помогай пацанам)
зы. я не шарю до такой степени как ты) буду рад, если поддержишь тему)

DRON85

Новичок
Новичок
Статус
ты чо умничаешь?)))) для новичков же вопросы))))
лучше сам сюда заглядывай и помогай пацанам)
зы. я не шарю до такой степени как ты) буду рад, если поддержишь тему)
Окей буду залетать) Во славу линукс!!!

Nikazon

Участник
Участник
Статус
Как ни крути, а вся жизнь умного мальчика сводится к линуксу. И этот момент зачастую либо является финальной точкой развития умных мальчиков, либо умные мальчики становятся тупыми мальчиками и делают дальше свои дела под виндовс, ну или становятся мужчинами, которые выбирают линукс, как свою рабочу ось.
Тема для пацанов, которые только знакомятся с линухой и есть проблемы с первоначальными настройками.
Задавайте вопросы. Я с 2008 года админ в такихсебе конторах. везде стояла всякая поебень типа Керио и для своего удобства я все точил под линуху. По мануалам. Перечитал всякой хуйни - пиздец. Проблем было - ояебу. До недавних пор админил 200 ферм на Ubuntu. Шарю в хитрых линухах типа whonix, qubes os, linux kodachi.
Пацаны, шевелите мозгами плес)
Ыыыыыы как устоналивлива ь программы ыыыыыыы??

DRON85

Новичок
Новичок
Статус
Ыыыыыы как устоналивлива ь программы ыыыыыыы??
apt install name если бубнта/дебиан-подобные pacman -S name если арч, манжара, блекарч и все такэ. Если не то говри какой дестрибутив. И если ты СкачАнЫе то там есть makefile там все изи вин, ну кароче больше инфы я вас не панимать/

MnST3m

Резидент
Резидент
Статус
apt install name если бубнта/дебиан-подобные pacman -S name если арч, манжара, блекарч и все такэ. Если не то говри какой дестрибутив. И если ты СкачАнЫе то там есть makefile там все изи вин, ну кароче больше инфы я вас не панимать/
хуясе чувачок забавный
вообще команда apt get install лучше справляется) но вцелом верно написал, но это пздц для каких тормозов

О нас

• DWB.one — форум, посвященный вопросам заработка в интернете, различные схемы мошенников, IT вопросам и многое другое. Это форум о заработке в сети интернет.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

• Администрация не несет никакой ответственности за публикации на данном форуме. Если Вы считаете, что в темах и сообщениях может содержаться информация, запрещенная к распространению, просим незамедлительно сообщить Администрации.

Abuse email: abuse@darkwebs.ws

• Партнеры

• Яндекс.Метрика